Дарственная на земельный участок

Мой двоюродный дядя хочет оформить дарственную на меня на земельный участок! Какие документы для оформления участка в собственность необходимо собирать и каков порядок оформления земельного участка в собственность. И придется ли мне платить 13% налог на доход государству?

, Наталья, г. Клин
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, налог вам придется заплатить, т.к. сделка проходит не между близкими родственниками. Из документов: договор дарения, если дядя женат и земельный участок приобретался в браке, нотариальное согласие на дарение от супруги, свидетельство о праве собственности на земельный участок, а также уплатить государственную пошлину и со всеми эти документами в Росреестр.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Правоустанавливающий документ на земельный участок (документ на основании которого участок принадлежит Вашему дяде), необходимо, чтобы участок состоял на кадастровом учете. На Вас оплатить госпошлину в сумме 350 рублей на Ваше имя. Лучше составить договор купли-продажи, так как Ваш дядя не является близким родственником, то налоговая может посчитать это доходом и обязать заплатить 13 % от суммы, указанной в договоре. С готовым договором купли-продажи (дарения), правоустанавливающим документом, госпошлиной, паспортами, можете обратиться в Росреестр по месту нахождения земельного участка. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья
Клиент, г. Клин

Тогда придется платить налог дяде или нет?

Тогда Вам придется платить налог 13 % от суммы, указанной в договоре дарения. В данном случае лучше оформить продажу.