Вывод несовершеннолетнего ребенка из собственников жильяна

На данный момент имеем квартиру 63м2, в долевой собственности четверо: я, муж и двое несовершеннолетних детей. Хотим улучшить жилищные условия, вступив в долевое строительство. Опека, естественно, не разрешит сейчас продать квартиру, т.к. дом будет сдаваться только в следующем году. А вступить в долевое не могу, т.к. большую часть стоимости новой квартиры перекрывает стоимость моей нынешней, и брать ипотеку имею возможность только на остаток. Есть возможность предоставить каждому ребенку часть квартир бабушек. Подскажите более рациональную схему дальнейших моих действий. Продать(подарить) и далее... Бабушки настаивают, чтобы потом детки были выведены из собственников их квартир.

, Юлия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы потом вывести детей из долей, которые подарили бабушки, вам опять необходимо будет согласие опеки, пока дети несовершеннолетние.

Дарение в вашем случае лучший вариант, т.к. данная сделка между близкими родственниками налогом не облагается. В принципе, опека потом должна дать добро, главное, чтобы в новой квартире метры меньше не были, иначе посчитают ухудшение и не дадут согласие на сделку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бабушки настаивают, чтобы потом детки были выведены из собственников их квартир.
Юлия

Добрый день.

Как вариант это возможно — обменять текущие доли несовершеннолетних детей на доли в квартирах бабушек. Опека на такую сделку должна дать согласие, так как права ребенка в данном случае не нарушаются (главное, чтобы новое жилье по площади не проигрывало старому жилью).

Затем уже когда долевое будет сдано и Вы оформите на него собственность, то сможете обменять доли в квартирах бабушек на доли в новом жилье. Опять таки в данном случае дети ничего не потеряют, поэтому органы опеки должны будут дать согласие на сделку. Проблем быть не должно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Есть несколько вариантов, все зависит от того, какое разрешение Вам даст опека:

1. Как Вы и хотите выделить доли в квартирах бабушек (либо оформить одну из квартир бабушки на детей) путем договора дарения, налога не будет, так как бабушки и внуки являются близкими родственниками. После завершения строительства, Вы может обратно продать доли бабушкам (бабушке) с одновременным дарением долей детям в новой квартире.

2. Также опека может дать разрешение продать квартиру с одновременным приобретением на имя детей долей в строящемся доме, например в течении 3 месяцев после введения его в эксплуатацию (регистрации Вашего права на квартиру).

С уважением, Урванцев Евгений.

Думаю, что в Росреестре не будут вникать, является ли они бабушкой и внуком. Ну а как вариант, возможна продажа долей хорошим знакомым (неблизким родственникам), которые после продадут бабушкам.

В Росреестре вникать не будут, а вот в опеке (чье согласие на сделку является обязательным) — будут
Горюнов Евгений

Так в разрешении на продажу не указывают кому конкретно будет отчужден объект недвижимости, доли которого принадлежат несовершеннолетним. Указывается, что разрешается отчуждение с одновременным дарением (покупкой) на имя несовершеннолетних определенного объекта (долей) недвижимости.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Бабушки настаивают, чтобы потом детки были выведены из собственников их квартир.
Юлия

Выделить доли в квартире бабушек возможно, но только с их согласия.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы можете в данном случае вместо выделения долей положить сумму стоимости долей на счета детей. В таком случае должны дать разрешение на продажу квартиры.

Желаю удачи!

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую сначала обсудить все возможные варианты с опекой, чтобы в дальнейшем не получить запрета на оформление приобретенного по долевому строительству жилья взамен долей в квартирах бабушек

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите более рациональную схему дальнейших моих действий. Продать(подарить) и далее…
Юлия

Абсолютно не соглашусь с коллегами по поводу возможности заключения договора мены между бабушками и детьми, так как такая сделка будет противоречить закону

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, даже если вы оформите договор дарения от бабушек внукам, то подарить долю обратно вы уже не сможете, так же не сможете и продать долю детей бабушкам.

В Вашем случае необходимо заключать ДДУ в который включать и детей, как участников данного ДДУ, при этих условиях опека врядли сможет отказать в разрешении на продажу долей детей в нынешней квартире.

2. Купить (принять в дар) у бабушки долю в квартире;
Ахмадиев Вагиз
5. Получить разрешение местной администрации на продажу (обмен) доли ребенка в квартире бабушки с условием оформления прав собственности ребенку в Вашей новой квартире;
Ахмадиев Вагиз
6. В росреестре зарегистрировать переход право собственности от ребенка к бабушке (при продаже, обмене или дарении).
Ахмадиев Вагиз

Вагиз, возмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками запрещены

Думаю, что в Росреестре не будут вникать,
Урванцев Евгений

В Росреестре вникать не будут, а вот в опеке (чье согласие на сделку является обязательным) — будут

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия!

Для продажи долей квартиры, оформленных на несовершеннолетних детей, Вам необходимо получить разрешение отдела опеки.
Отдел опеки даст такое разрешение только при условии приобретения на имя детей другого имущества. Если в данным момент выделить долю в другом имуществе не представляется возможным (то есть, Вы не можете оформить квартиру в собственность в настоящее время, так как дом еще не сдан в эксплуатацию), то Вы имеете право получить в отделе опеке разрешение на продажу долей детей с условием зачисления денежных средств от продажи их долей на их лицевой счет в банке.

Денежные средства от продажи своей доли и доли мужа вы можете вложить в долевое строительство, а денежными средствами детей можно будет распорядится также с согласия органов опеки, для осуществления покупки квартиры в будущем (например, для осуществления последних взносов за нее), при условии оформления данной квартиры в долевую собственность детей.

Что касается размера долей детей, то отдел опеки исходит из стоимости покупаемого и продаваемого жилья, согласно их рыночной оценки. То есть, если покупаемое жилье дороже продаваемого, то и доли детей могут быть прежние (то есть 1/4. И наоборот, если покупаемое жилье дешевле продаваемого, доли детей необходимо будет увеличить (то есть необходимо будет приобрести на их имя по 1/3 доле).

Для получения разрешения отдела опеки на продажу вашей квартиры можно также оформить на имя детей доли другого жилья, например, бабушка может подарить долю своей квартиры внуку. Но «вывод» из состава собственников бабушкиной квартиры несовершеннолетних практически невозможен, так как возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены, и подарить от имени малолетних обратно долю бабушке вы не сможете.

Договор дарения следует заключать только после одобрения отдела опеки.

Удачи Вам!

Согласна с Евгением

возмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками запрещены
Горюнов Евгений

ст. 60 Семейного кодекса РФ
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 Гражданского кодекса РФ
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Получить постановление (разрешение) местной администрации на продажу квартиры с условием оформления доли в праве собственности на квартиру бабушки;

2. Купить (принять в дар) у бабушки долю в квартире;

3. Продать свою квартиру;

4. После завершения строительства Зарегистрировать свою новую квартиру;

5. Получить разрешение местной администрации на продажу (обмен) доли ребенка в квартире бабушки с условием оформления прав собственности ребенку в Вашей новой квартире;

6. В росреестре зарегистрировать переход право собственности от ребенка к бабушке (при продаже, обмене или дарении).

7. В Росресстре зарегистрировать право долевой собственности на ребенка .

вариант с зачислением суммы от продажи доли ребенка на его лицевой счет может пройти только в случае, если у ребенка уже есть другое жилье или долю в праве очень незначительная.