Куда и как верно составить заявление о мошенничестве

Добрый день.

В ноябре 2014 года, от ИП, был оплачен товар в одном интернет магазине, оплата шла через рас.счет, есть скан договора поставки с печатью и подписью магазина. Сумма - около 200000 руб.

В декабря, когда все сроки поставки товара по договору иссякли, начались оговорки, то груз где то держат, то машина сломалась, то украли. В январе 2015 года, сказали, товара не будет, будем возвращать деньги. Сегодня уже 02.05.2015 года, денежные средства не возвращены. На связь выходит только оператор магазина, которая толком сама ничего не знает, с директором связаться невозможно, телефон всегда выключен. Последний раз обещали все вернуть с % до конца апреля 2015 года, написали расписку, есть скан ее с подписью и печатью. И написали, что можете подавать в суд, мол, суд нас обяжет выплачивать вам по 2000 в месяц и все.

Есть контакты людей, которые также, как и я попали в такую же ситуацию. Есть телефон и электронный адрес. Люди с разных городов.

Еще в январе можно было найти в интернете форумы, где люди открыто писали об их мошенничестве, на данный момент, все удалено.

Вопросы:

1. Куда подавать заявление? (читала.что в ближайшее отделение полиции)- но извините, боюсь,что дело так и не откроют...

2. Как верно написать заявление?

3. Какова вероятность возврата денежных средств?

4. Как долго длится процедура возбуждения уголовного дела?

и в целом, что посоветуете в случае моих знакомых.

Спасибо.

, Алена, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда подавать заявление? (читала.что в ближайшее отделение полиции)- но извините, боюсь, что дело так и не откроют…
Алена

Заявление подавать в полицию по факту мошенничества

Как верно написать заявление?
Алена

пишется в свободной форме

Какова вероятность возврата денежных средств?
Алена

100%, но через суд Предварительно пишите претензию, указывайте срок возврата и реквизиты, а далее иск в суд арбитражный подавайте иск, т.к. отношения между юр лицами

и в целом, что посоветуете в случае моих знакомых.
Алена

обратиться в суд, вернете деньги быстрее Иск о взыскании денежных средств+ по 395 ГК РФ проценты за пользование деньгами начислите

Алена
Клиент, г. Омск

не совсем поняла

сразу в арбитражный суд идти? или сначала в полицию? И проценты за пользование надо самим тоже писать заявление? Оно единое? Или одно заявление на взыскание и одно на начисление %. Сканы печатать надо? Их надо заверять?? Кем?? или это не обязательно? И правы ли они,что суд может обязать их выплачивать по 2000 тыс в месяц?

У Вас оригинал договора есть?

В полицию можете написать заявление и параллельно подать исковое заявление в суд, перед подачей иска направить претензию о возврате денег

Все требования излагаются в одном иске

Если нужна помощь в составлении вправе обратиться к любому юрист уза помощью в чат

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует писать претензию на имя организации, которая не выполнила свои обязательства. Далее по истечение периода времени указанного в претензии на ответ. Вам следует писать исковое заявление в арбитражный суд. Также при направлении претензии можно написать заявление в УВД.