Сломалась машинка стиральная

Здравствуйте Сломалась стиральная машина на гарантии,данной модели в магазине нет,предлагают обменять с доплатой,законно это?

, Мария, г. Павловский Посад
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», да это законное требование, если это не аналогичная стиральная машина и она стоит дороже, чем ваша. В вашем случае, вы можете потребовать возврат денег с перерасчетом на сегодняшний день. То есть, если ваша машина стоит сейчас дороже, чем в тот день, когда вы ее покупали, то вам должны вернуть те деньги, которых она стоит сейчас.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.