Выполнение трудовых обязанностей

Работаю в ОАО РЖД приемосдатчиком груза и багажа,на соседней станции работник ушел на пенсию, меня по телеграмме отправили работать на соседнюю станцию,также я работаю и по своей станции.Приказа не было,отработала на 2 станции 2,5месяца без доплаты,добиралась до места работы самостоятельно,условий для проезда 50кмв одну сторону нет,ездила на грузовых поездах,на своей технике.Отказалась работать на двух станциях,сейчас идет давление о сокращении ставки на моей станции.Как быть в данной ситуации?

, Усова Инна Викторовна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас ситуация сложная.

Вопрос сокращения штатов решает работодатель. Сама процедура увольнения по сокращения штатов довольно сложная, но если работодатель проведет сокращение без нарушений, что-то противоставит вряд ли получится. Детей до трех лет у Вас нет ?

Работа на второй станции незаконна, но это не влияет на возможность сокращения.

Согласно ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.