Сняли деньги с карты

Здравствуйте, с зарплатой карты сняли 25000 мошенничество образом через интернет, написала заявление в милицию, из банка пришел официальный ответ, что $ не вернут, тк был введен верный одноразовый пароль. Есть ли смысл подавать в суд и каковы прогнозы его исхода?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Для заемщиков, у которых без их ведома сняты с карты денежные средства, судебная перспектива не очень радужная. В основу решения суда об отказе в иске к банку о возмещении ущерба, кладется тот факт, что денежные средства были сняты путем введения правильного ПИН-кода. Таким образом, вина банка в случившемся отсутствует, ибо ПИН-код признается аналогом собственноручной подписи держателя карты. Тот факт, что держатель карты находился в другом городе (и в другой стране), т.е. не по месту совершения операций с картой, значения не имеет. Не имеет и значения установление факта подделки карты, с помощью которой денежные средства сняты в банкомате

С января 2014 года вступила в силу статья 9 Закона «О национальной платежной системе», налагающая на банки ряд обязательств. Один из пунктов гласит, о том, что «банк обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения уведомления». Клиент должен подать свое заявление о несогласии с операцией в течение одних суток с момента уведомления о ней. Возврат средств происходит по действовавшей ранее схеме (по условиям платежных систем Visa и MasterCard) — в срок до 60 дней.
Вывод: Банк обязан уведомлять Вас о каждой совершенной операции, если он это не делает то он несёт материальную ответственность за несанкционированное списание. Но вы обязаны подавать в банк заявление о несогласии с операцией.