Смена водительского удостоверения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сменила фамилию, переоформила все документы кроме водительского удостоверения. Начав заниматься этим вопросом выяснила, что если буду менять ВУ по причине смены фамилии мне выдадут новое ВУ не на 10 лет, а с тем сроком который стоял в старом ВУ, так ли это? У моего ВУ срок истекает в декабре 2016. Очень не хочется через 2 года заново оплачивать пошлину. Что будет, если я скажу, что утеряла водительское удостоверение со старой фамилией? Возможно ли в этом случае получить новое ВУ на новую фамилию и сроком на 10 лет?

, Наталья, г. Брянск
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

Действительно, водительское удостоверение необходимо менять после смены фамилии обязательно! Данное изменение вступило в силу с 5 ноября 2014 года.

Статья 35 Правил выдачи водительских удостоверений
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца…

Таким образом, если Вы поменяли фамилию, следовательно изменились Ваши персональные данные, что влечет признание недействительным Вашего водительского удостоверения, без которого управлять транспортным средством запрещено.

ч. 1 ст. 12.3. КоАП РФ предусматривает, что:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При замене удостоверения экзамен сдавать не нужно. Срок действия удостоверения остается прежним, то есть если старое удостоверение действительно, например до 01.12.2016, то и вновь полученное удостоверение будет действительно лишь до указанного дня.

Таким образом менять удостоверение обязательно!

Кроме того, в случае получения водительского удостоверения в связи утерей ранее выданного, к сожалению, новое водительское удостоверение будет отличаться от потерянного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово «Дубликат». Оно будет действовать до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права, то есть разницы при смене водительского удостоверения в связи с утерей старого и в связи со сменой фамилии, именно по данному принципу, совершенно нет. Кроме того, если Вы заявите, что Ваше удостоверение утеряно (украдено), то для получения временного удостоверения, которое дается сроком на 1 месяц, Вам также придется платить гос. пошлину (за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 800 рублей), предоставлять пакет документов (паспорт, мед. справку, заявление), а только через месяц получать удостоверение в котором будет указано «дубликат» (за него все равно придется заплатить 2000 руб.). Так что в случае заявления об утере удостоверения Вы потратите как минимум в два раза больше времени и возможно денег на оплату гос пошлины, неоднократный проезд в ГАИ и т.д.

Таким образом, целесообразнее, то есть с меньшими потерями времени, сил, нервов и в конце концов денег, поменять удостоверение в связи со сменой фамилии. Успехов Вам!

С уважением, юрист Белоусов С.И.