Вернуть деньги за клубную карту

Можно ли вернуть деньги за клубную карту в фитнес клуб, если ни разу там не был. По условию договора нельзя.

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, вы можете написать заявление на расторжение договора и возврат средств за карту. Однако, обязаны возместить исполнителю фактически понесенные расходы. В связи с тем, что вы не посещали занятия, как я полагаю, фактически никаких расходов исполнитель не понес.

Заявление лучше отправлять по почте или отдавать нарочно с отметкой о вручении, штампом организации и подписи принявшего лица.

Если вам откажут в возврате, можете обращаться в суд с иском о возврате уплаченных средств.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли вернуть деньги за клубную карту в фитнес клуб, если ни разу там не был. По условию договора нельзя.
Ольга

Добрый день.

Если срок действия договора уже окончен и Вы просто хотите вернуть деньги, то боюсь, что сделать ничего не получится., так как договор уже исполнен.

Если же срок действия договора еще не окончен, то на текущий момент Вы можете отказаться от дальнейшего исполнения договора, то есть если платили за год, а прошло только полгода, то Вам обязаны будут вернуть половину оплаченной суммы на период, от которого Вы отказались (в нашем примере это вторые полгода).

Однако если же срок действия карты уже окончен, то боюсь, что вернуть деньги не получится.

Ст.32 Закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Можете расторгнуть только при существенном нарушении договора со стороны фитнес клуба в соответствии со статьей 450 ГК РФ.

Или при существенном изменением обстоятельств у Вас в соответствии со статьей 451 ГК РФ.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согалсно ст.32 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Напишите заявление о расторжении договора. Направьте это заявлению заказным письмом в фитнес клуб. Вы должны будете заплатить зафактически понесенные расходы ими. Однако поскольку вы не ходили, то расходы фитнес клуб не понес, вам должны будут вернуть полную стоимость абонемента.

Но вам необходимо будет доказать, что вы туда не ходили по карте. Например, в Алекс фитнес ведется учет посещений: прикладываешь карту, когда приходишь, в их базе отмечается, в какие дни ходил.

Ольга, думаю, если клуб в добровольном порядке не удовлетворит вашу претензию, то есть шансы получить деньги в суде. Например вот судебное решение www.mos-sud.ru/files/docs/DecisionTextsCS/02-0076_232_2013_Reshenie.doc

В данном случае тоже истец отказался от договора оказания услуг с фитнес клубом, суд удовлетворил требования истца и взыскал помимо стоимости абонементы еще и штраф за то, что в добровольном порядке не удовлетворили претензию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сам договор можете выложить?

Ведётся ли в этом клубе учёт посещений?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы отметить, что приобретая абонемент в фитнес-клуб Вы получаете ПРАВО пользоваться его услугами, а клуб принимает на себя обязанность по предоставлению Вам этих самых услуг в любое время, когда Вы в нем появляетесь (или в оговоренное время). У Вас это право было, Вы им не воспользовались. Не пользоваться этим правом также есть Ваше право, но при этом у фитнес-клуба не возникает обязанности по возврату Вам денежных средств.

Таким образом ответ на Ваш вопрос отрицательный. Вернуть средства у Вас не получится. Вы имели право весь установленный в договоре период. Безусловно это не касается случая, когда договор действует и Вы имеете желание расторгнуть его на будущее время. В этом случае возврат части средств возможен.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Практика по таким случаям неоднозначна.

Например, есть решение мирового судьи, где в подобном иске отказано потребителю со ссылкой, что фитнес-клубом полностью исполнены все обязательства по договору и деньги возврату не подлежат.

С другой стороны, апелляционная инстанция по жалобе потребителя отменяет такое решение со ссылкой на ст.32 ФЗ «О Защите прав потребителей» и на то, что условия договора с клубом, нарушающие Закон о защите прав потребителей, являются ничтожными.

Вот, можете сами ознакомиться: rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-306-mirovogo-sudi-mytishhinskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-207032583/

В итоге клиент довзыскал с клуба недополученную сумму + компенсацию морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! необходимо ознакомиться с условиями договора и порядком его исполнения. Интересует каким образом, фитнес-клуб осуществляет учет времени посещения.

Исходя из имеющейся информации, соглашусь с Васильевым Дмитрием, что в случае окончания действия срока клубной карты деньги вернуть уже не получиться.

Можно попробовать обыграть данную ситуацию с позиций п. 3 ст. 781 ГК РФ

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае, опять надо ознакомиться с условиями Вашего договора и Вам необходимо будет доказать, что причиной не посещения фитнес-клуба явились обстоятельства, которые от Вас не зависели (например, заболевание).

В том случае, если договор до настоящего времени сохранил свое действие, то Вы вправе отказаться от его исполнения и потребовать оплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Ольга, думаю, если клуб в добровольном порядке не удовлетворит вашу претензию, то есть шансы получить деньги в суде. Например вот судебное решение mos-sud.ru/files/docs/DecisionTextsCS/02-0076_232_2013_Reshenie.docВ данном случае тоже истец отказался от договора оказания услуг с фитнес клубом, суд удовлетворил требования истца и взыскал помимо стоимости абонементы еще и штраф за то, что в добровольном порядке не удовлетворили претензию.
Рассказова Елена Викторовна

В приведенном примере речь идет о действующем договоре. Однако было сказано, что срок действия клубной-карты закончился. Каким образом, можно отказаться от договора который в данный момент прекращен?

Если в договоре возмездного оказания услуг стороны не согласовали условие о том, что после окончания срока действия договора обязательства по нему прекращаются (п. 3 ст. 425 ГК РФ), эти обязательства продолжают действовать до момента их исполнения сторонами, если иное не предусмотрено законом (абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ). Исполнитель по истечении срока действия договора должен возместить заказчику убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору, в соответствии со ст. ст. 15, 393 ГК РФ. Однако здесь необходимо доказать, что такие действия имели место по вине исполнителя.

Ситуация неоднозначная. так по смыслу п. 4 ст. 425 ГК РФ

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Однако, придется доказывать вину исполнителя.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Полагаю, что несмотря на наличие запрета в договоре деньги Вы вернуть сможете, но только при условии, что срок действия договора не истек, и пропорционально оставшемуся сроку действия. Также с Вас могут быть удержаны расходы, понесенные фитнес-клубом (например, за выпуск карты и т.п.). Достаточно составить претензию в произвольной форме со ссылкой на Закон о защите прав потребителей, указать срок 10 дней для возврата денежных средств, вручить им с отметкой о получении или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа или отсутствия ответа в установленный срок — обращайтесь в суд. Госпошлину платить не нужно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Конечно же, хотелось бы ознакомиться с самим договором, но по той информации, которую Вы предоставили можно сказать следующее:

На Вас распространяется Закон о защите прав потребителей, в ст.32 которого говорится о том, что Вы имеете право на расторжение договора, при условии возмещения всех понесенных клубом затрат. Эти затраты должны быть понесены именно в отношении Вас, что должен подтвердить фитнес-клуб. Поскольку Вы туда не ходили, то на Вас никто никаких расходов не нес. У Вас же по договору не прописаны индивидуальные занятия? Никто от Вашего непосещения не пострадал, зарплату не недополучил. Напишите им официальное письмо, в котором укажите, что отказываетесь от исполнения договора и просите произвести возврат средств. Не возвратят — подавайте в суд. Письмо обязательно отправляйте либо заказной почтой с описью вложения, либо пишите в 2-х экземплярах, один передайте в клуб, а на втором экземпляре пусть распишутся в получении.