Раздел проданного без согласия имущества

Добрый день!

Развод моего мужа с первой женой состоялся в августе 2013г.

Совместно нажитое имущество в первом браке: квартира и машина.

Машина продана после развода без согласия супруга.

Квартира куплена в браке, но оформлен договор долевого участия на бывшую тещу, тк квартира приобреталась 50/50 с ней. После сдачи объекта квартира оформлена на бывшую дену в 2014г, те после развода.

Вопрос:

-может ли мой муж подать на раздел имущества проданного после развода?

-существует ли возможность раздела квартиры?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, как я поняла из ваших комментариев, шанс на раздел квартиры существует только в том случае, если она оформлена на бывшую жену моего мужа? Либо если она оформлена и на тещу и на жену? в таком случае он может отсудить 1/2, либо соответственно 1/4 от стоимости квартиры.

По машине: какие документы необходимо предоставить суду о покупке авто? На руках ничего нет, есть ли возможность запроса договора купли продажи в салоне где приобретался автомобиль? Так как если сделка по продаже авто будет признана ничтожной, то данный вариант нас больше устроит. Потому как в договорах продажи на вторичном рынке, обычно прописывают заниженную стоимость авто.

, Наталья, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

-может ли мой муж подать на раздел имущества проданного после развода?
Наталья

Да может. Срок исковой давности три года с момента когда лицо узнало о нарушении прав, т.е. момента когда бывший муж узнал о продаже автомобиля.

По автомобилю он вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля.

-существует ли возможность раздела квартиры?
Наталья

Крайне маловероятно. Нужно общаться лично, изучать все документы.

Квартира куплена в браке, но оформлен договор долевого участия на бывшую тещу, тк квартира приобреталась 50/50 с ней.
Наталья

Хотя стоп. На тещу 1/2 и 1/2 на жену по договору долевого участия?

После сдачи объекта квартира оформлена на бывшую дену в 2014г, те после развода.
Наталья

Тогда есть шанс взыскать компенсацию за 1/4 стоимости квартиры, но нужно смотреть документы на месте.

Нет, расчет был наличными. Оформление на мать бывшей жены
Наталья

Шансы практически равны нулю.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, у вас есть подтверждающие документы оплаты половины стоимости данной квартиры?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Нет, расчет был наличными. Оформление на мать бывшей жены

если квартира оформлена на тещу и на жену, то есть возможность взыскать четверть от стоимости квартиры.

на раздел имущества ваш муж вправе подать в течении 3 лет после развода.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Здесь необходимо руководствоваться ст 38 СК РФ

Насчет автомобиля — здесь все предельно ясно, ваш муж имеет право требовать раздела имущества в течение 3 лет после его продажи.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что касается квартиры: Если есть доказательства того, что ваш муж вкладывал в ее покупку свои средства, то возможно их попробовать частично вернуть, но разделу квартира не подлежит. Но имейте в виду, что это не 100% ответ, так как необходимо изучать документы на покупку квартиры.

Уважаемые юристы, как я поняла из ваших комментариев, шанс на раздел квартиры существует только в том случае, если она оформлена на бывшую жену моего мужа? Либо если она оформлена и на тещу и на жену? в таком случае он может отсудить 1/2, либо соответственно 1/4 от стоимости квартиры.
Наталья

Не совсем так. Вопрос в том, каким образом квартира оформлялась в период брака. Если только на тещу, а на жену уже после развода — шансы разделить квартиру равны нулю.

Но если остались доказательства вложения денег в покупку, то можно попробовать их частично компенсировать.

По машине: какие документы необходимо предоставить суду о покупке авто? На руках ничего нет, есть ли возможность запроса договора купли продажи в салоне где приобретался автомобиль? Так как если сделка по продаже авто будет признана ничтожной, то данный вариант нас больше устроит. Потому как в договорах продажи на вторичном рынке, обычно прописывают заниженную стоимость авто.
Наталья

Доказательства можно представить как из салона, так и из МРЭО ГИБДД. Даже в случае занижения стоимости вы вправе требовать половину рыночной стоимости автомобиля.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

А разве в МРЭО справку дают любому кто запрашивает? Мне кажется, что только хозяину. А хозяйка, бывшая жена, которая не заинтересована.

Салона в котором куплен авто уже нет по прежнему адресу

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

-может ли мой муж подать на раздел имущества проданного после развода?
Наталья

Да такое возможно.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет три года.
Данный срок исковой давности начинается с момента когда супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

-существует ли возможность раздела квартиры?
Наталья

Так как данная квартира принадлежит по документам только теще, соответственно это не является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно раздела квартиры быть не должно.

С уважением А.Э.С.

Уважаемые юристы, как я поняла из ваших комментариев, шанс на раздел квартиры существует только в том случае, если она оформлена на бывшую жену моего мужа? Либо если она оформлена и на тещу и на жену? в таком случае он может отсудить 1/2, либо соответственно 1/4 от стоимости квартиры.
Наталья

Да абсолютно верно.

По машине: какие документы необходимо предоставить суду о покупке авто? На руках ничего нет, есть ли возможность запроса договора купли продажи в салоне где приобретался автомобиль? Так как если сделка по продаже авто будет признана ничтожной, то данный вариант нас больше устроит. Потому как в договорах продажи на вторичном рынке, обычно прописывают заниженную стоимость авто.
Наталья

Необходимо иметь договор купли-продажи, экземпляр которого должен быть у Ответчика — суд сам у него истребует данный документ если у Вас его нет.

По вопросу заниженной стоимости автомобиля Вам необходимо ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы об оценки средне-рыночной стоимости данного автомобиля на день его продажи.

С уважением А.Э.С.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Т.к. договор долевого участия на квартиру оформлялся на тещу, то доказать участие вашего супруга в приобретении этой квартиры достаточно проблематично. Здесь ему придется доказывать, что деньги от вашей семьи (50%) передавались именно на строительство жилья и именно на условии получения квартиры в дальнейшем в совместную собственность (а не скажем в долг теще). Потому раздел квартиры как совместно нажитого имущества супругов — маловероятен. А вот денежные средства полученные от продажи машины приобретеной в браке, бывший супруг может поделить.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург
может ли мой муж подать на раздел имущества проданного после развода?
Наталья

да, он имеет на это право, суд истребует договор купли-продажи авто где указана цена, 1/2 от этой суммы можно отсудить

существует ли возможность раздела квартиры?
Наталья

да, это возможно, можно претендовать на половину от 1/2 доли квартиры

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
После сдачи объекта квартира оформлена на бывшую дену в 2014г, те после развода.
Наталья

Добрый день. А на основании какого договора переоформлена квартира на бывшую жену? По поводу квартиры — если квартира по свидетельству о праве собственности изначально оформлялась на тещу, то это уже не совместное имущество супругов. При наличии письменных доказательств вложения своих денежных средств или бывшей супруги в уплату квартиры можно пытать через суд их вернуть — взыскать с тещи или ставить вопрос о признании доли в квартире.

По машине: какие документы необходимо предоставить суду о покупке авто? На руках ничего нет, есть ли возможность запроса договора купли продажи в салоне где приобретался автомобиль? Так как если сделка по продаже авто будет признана ничтожной, то данный вариант нас больше устроит. Потому как в договорах продажи на вторичном рынке, обычно прописывают заниженную стоимость авто.
Наталья

Если авто действительно продано постороннему покупателю, а не фиктивно переоформлено на родственников, то признать сделку ничтожной не получиться, т.к. суды защищают добросовестного приобретателя. Сведения о договор купли-продажи можно запросить в ГИБДД. По стоимости авто спор конечно может возникнуть, по правильному автомобиль необходимо оценить, но его фактически нет. Поэтому можете просить вернуть только половину суммы по договору купли-продажи