Что могут изъять приставы за долги

слышала,что при невозможности выплачивать долги по кредитам,делается банкротство.я не являюсь предпринимателем.могу ли я как то признать себя банкротом?И могут ли суд.приставы изъять машину,которую я только 2 недели как продала маме,которая проживает и прописана вместе со мной в одной квартире и является инвалидом 1 группы?И как суд.приставы делят,чье имущество в квартире.Нас проживает 4:я,мама и 2 детей.квартира принадлежит по 1/3 детям и маме

, Наталья, г. Дзержинск
Юлия Лаврушичева
Юрист

Скажите, а в отношении Вас уже ведется исполнительное производство?

Если продажа машины Вашей маме была до начала исполнительного производства, то суд. приставы ничего не смогут сделать.

Что бы судебные приставы исполнители не описали имущество в квартире должны быть доказательства о принадлежности данного имущества Вашей маме.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Банкротство физическоголица проводится на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этом законе отводится особая роль банкротству граждан. Об этом говорится в главе 10 этого закона, которая называется «Банкротство граждан». Закон о банкротстве граждан вступит в силу с 1 июля 2015 года. Очень важным моментом является тот факт, что объявить себя банкротом гражданину будет не так просто. Чтобы арбитражным судом гражданин был объявлен банкротом, его
задолженность должна быть не менее пятисот тысяч рублей, а сроки
неуплаты долга превысили три месяца. Более того, в арбитражный суд надо
представить документы об отсутствии источников дохода и документы,
подтверждающие наличие или отсутствие движимого или недвижимого
имущества.Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. Сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина за исключением того, что прямо запрещено законом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Привожу ответ предыдущего юриста в соответствие с Законом.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Чтобы арбитражным судом гражданин был объявлен банкротом ...

в арбитражный суд надо представить… Фимин Артем Николаевич, Юрист, г. Ульяновск

Дела о банкротстве физических лиц рассматриваются судом общей юрисдикции.Заявление подается в суд по месту жительства

6) пункты 1 и 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«1…
Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан, рассматриваются судом общей юрисдикции.
Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом… Фимин Артем Николаевич, Юрист, г. Ульяновск

Начинается процедура банкротства физического лица с рассмотрения заявления и признания его обоснованным или необоснованным

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности
заявления о признании гражданина банкротом
1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о
признании гражданина банкротом суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении
реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об
оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и
прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Сразу же вводится процедура наблюдения… Фимин Артем Николаевич, Юрист, г. Ульяновск

Такой процедуры законом не предусмотрено.

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются
реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Если заявление гражданина обоснованно, вводится процедура реструктуризации долгов.

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

Банкротом гражданин признается при введении процедуры реализации имущества

Статья 213.24.
Решение суда о признании гражданина банкротом
1. Суд принимает решение о признании гражданина банкротом в
случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным
органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов
гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в
случаях, установленных пунктом 4 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31
настоящего Федерального закона.
2. В случае принятия судом решения о признании
гражданина банкротом суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев

.