Мне хотят подарить квартиру

Мне хочет подарить квартиру моя тетя (она пока там живет). Посоветуйте пожалуйста, как правильнее поступить - оформить дарение,?... или какой вариант Вы посоветуете?

, Иван Гонтов,
Дарья Федорова
Юрист

Я обычно клиентам советую дарение, так как его трудно оспорить (остальные сделки проще признать недействительными). Даритель Вам не родственник (тетя не считается),  налог будет 13% от рыночной стоимости квартиры. Если тетя пожелой человек обязательно пройдите НЕСКОЛЬКО психотерапевтов, которые подтвердят документально факт ее вменяемости, чтоб никто потом не мог оспорить дарение!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если тётя пожИлой человек, то психотерапевта проходить не надо. Достаточно справки районного психиатра, что у неё всё в порядке или взять справку, что она на учёте не состоит.