Хочу приватизировать квартиру на руках оригинальный ордер к котором прописаны 3 человека Мама Папа и Я

Здравствуйте токая ситуация. Хочу приватизировать квартиру на руках оригинальный ордер к котором прописаны 3 человека Мама Папа и Я. Мама в 13 году выписалась Папа в 23 году умер. Подал документы в Комитет просят отказ Мамы от приватизации поскольку я её не виде 20 лет и место нахождения мне не известно такого документа получить не могу. Что делать в такой ситуации ?

, Николай, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

В Вашем случае вариант только один, признавать маму в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ, ввиду её добровольного отказа от прав и обязанностей члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мама в 13 году выписалась

 Если она выписалась добровольно, на постоянной основе (т.е. не с связи с осуждением к лишению свободы), такое требование Комитета является перестраховкой. Так как отказ требуется если гражданин зарегистрирован в данном жилом помещении, но не желает участвовать в приватизации.

А участвовать приватизации имеют право зарегистрированные (постоянно проживающие) в данном жилом помещении.

В данном ситуации рекомендую подать заявление с полным пакетом документом. В случае отказа потребовать письменный ответ. И такой отказ обжаловать в суде.

А договор социального найма у вас заключен? Приватизация проводится на основании заключенного договора социального найма.

 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Николай
Клиент, г. Братск
Договора соц найма нет но есть оригинальный ордер в КУИЗО сказали что ордер имеет точно такую же силу.

Тогда одним из вариантов является заключение нового договора социального найма, с указанием лиц, проживающих сейчас. В этом случае в договоре социального найма будете только Вы. И необходимость получения согласия матери отпадает.