Проблема с оформлением разрешения на строительство дома

Здравствуйте. Хотел построить дом на земле отца но в гор архитектуре мне не дают разрешение на строительство, отписались что участок в зоне перспективной застройки. Знакомые и родственники а так же чиновники из горсовета говорят- построй дом и оформи как само строй но честно говоря как то опасаюсь вдруг останусь и без дома и без денег. Подскажите на сколько вероятно не оформить само строй и насколько проблемотичная процедура оформления. Спасибо.

, Артём, г. Уфа
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем. Земельный участок в собственности Вашего отца?

Если в собственности отца, тогда отец сможет узаконить самовольное строение.

Артём
Клиент, г. Уфа

Да земля в собственности. Досталась отцу ещё от от деда с 50х. У отца проблемы были с проведением газа из-за того что дом под снос, с 67 года всё под снос и не сносят и строить не разрешают.

Татьяна Кайнова
Юрист

Правильно ли я поняла, что на участок есть свидетельство и он расположен на землях поселений. А на дом старый что есть? И еще: дом под снос — это откуда такая формулировка?

Но главное: посмотрите в свидетельстве вид разрешенного использования ЗУ.

Артём
Клиент, г. Уфа

Написано- Земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: Для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек,

К сожалению, формулировка разрешенного использования (кстати, сегодня уже не соответствующая закону), не даст Вам права зарегистрировать новый построенный дом в упрощенном порядке.

Но через суд возможно признать право собственности на новый дом.

Из уточнения я поняла, что статус старого дома «под снос» Вы сами придумали.

Главное: когда будете строить новый дом, познакомьтесь с требованиями СНИПов и САНПИНов, чтобы не возникало вопросов к дому при оформлении в суде, поскольку суд обязательно запросит экспертизу БТИ.

Всего доброго!