Получить выплату по ипотеке

здравствуйте. за счет средств материнского сертификата приобрел квартиру через ипотеку. могу ли получить выплату 13 %

, Евгений, г. Копейск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

добрый день!

В Налоговом Кодексе РФ о материнском капитале написано. Имущественный вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья производится за счет средств материнского (семейного) капитала. Допустим, Вы купили квартиру за 1600 000 рублей, за счет собственных средств и средств материнского капитала (300 000) в единоличную собственность. Принимая во внимание то, что на средства материнского капитала вычет не распространяется, то в расходах на приобретение квартиры будет учитываться только сумма в размере 1 300 000 рублей. То есть налицо уменьшение размера имущественного вычета.

Удачи Вам!