НЕ заключен договор с ЖКХ

ИП не заключил договор с ЖКО на нежилое помещение (магазин), услуги не оплачивались, ЖКО вышел в суд (мировой) как физ лицу на всю сумму долга за 2 года. Подведомственность Обязан ли ИП подписывать договор и оплачивать расходы ЖКО по обслуживанию, если коммунальные оплачиваются отдельно и в полном объеме, ремонтные работы также проводятся ИП самостоятельно, нет ли нарушения в обращении ЖКО в мировой суд как к физ лицу,если я ИП?

, Юлия, г. Курган
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома возлагаются на собственника. Иск предъявляется к лицу, которое указано в свидетельстве о гос. регистрации права собственности на помещение. Т.о., если в свидетельстве в качестве собственника указано физическое лицо, и сумма иска не превышает 50 000 руб. — это подсудность мировым судьям.

Раз Вы оплачивали коммунальные услуги, то с Вас требуют, как я полагаю, плату за содержание общего имущества.

Если Вы проводили ремонтные работы внутри помещения, то, возможно, Вы ремонтировали индивидуальное имущество. Ремонтировать общее имущество собственников обязана управляющая компания или ТСЖ. Если Вы произвели ремонт общего имущества, расположенного внутри Вашего помещения, без согласования с управляющей компанией, это Вас от внесения платы не освобождает.

Я Вам советую договор управления подписать. Отсутствие договора не освобождает Вас от бремени содержания общего имущества, и задолженность будет взыскана с Вас в судебном порядке… А договор позволит определить взаимные права и обязанности с учетом интересов обеих сторон.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если собственник нежилого помещения является ИП и использует его в своей коммерческой деятельности, то данное дело подведомственно арбитражному суду.

Представьте мировому судье документы о деятельности ИП. на этом основании дело будет прекращено.

По вопросу заключения договора с ЖКО сложилась разнородная судебная практика. Большинство судебных органов считают, что на нежилые помещения не распространяются правила ст.ю 161 ЖК РФ (обязанность заключить договор). От себя добавлю, что придерживаюсь той же позиции еще и потому, что ст. 4 ЖК РФ устанавливает правовую регламентацию отношениям между лицами по поводу жилых помещений. Данный перечень жилищных правоотношений является исчерпывающим.