Выбор способа (формы) управления многоквартирным домом

Добрый день! У нас сейчас в Симферополе стал вопрос о выборе способа управлением многоквартирным домом. В доме 65 квартир. Можем ли мы выбрать непосредственное управление домом? На собрании сказали, что только дом до 16 квартир, и оставили два варианта: ТСЖ и управляющая компания. Правильно ли это. Спасибо.

, Александр,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, ст.161 Жилищного кодекса РФ гласит:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией.

Таким образом, вам правильно все сказали. Кроме того, поверьте, непосредственное управление МКД целесообразно когда действительно мало квартир, их легче собрать, договориться, заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и т.д., чем тогда, когда много квартир. ТСЖ — эта форма как раз ближе всего к непосредственному управлению. Если не доверяете чужой управляющей компании, создавайте ТСЖ.