Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы

Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

У Вас есть право подать рапорт на перевод по собственному желанию, но здесь на усмотрение командования.

Более надежный вариант — это перевод по семейным обстоятельствам согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Есть еще вариант, перевод в порядке назначения на вышестоящую должность по конкурсу, если Вы найдете такую должность и выиграете конкурс.

Если просто найдете должность и привезете отношение из другой воинской части, то здесь также перевод будет на усмотрение командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Более надежный вариант — это перевод по семейным обстоятельствам согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

 И здесь, также, что уже подтверждено судебной практикой перевод осуществляется по усмотрению командования.

Обязанности перевода военнослужащего по семейным обстоятельствам у командования также нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.

 Гарантированного варианта для перевода увы не существует.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе говориться о возможности переводу по установленному перечню оснований.

В частности,

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

С учетом чего делается вывод о том, что решение вопроса о переводе, является правом, а не обязанностью командования.

Так например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

отмечалось

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, а доводы апелляционной жалобы отклоняет по следующим основаниям.

Поэтому вопреки утверждению юриста о том, что перевод по семейным обстоятельствам является более надежным вариантом, увы — это не так.

И тут вопрос о переводе решается по усмотрению командования.

Соответствующая позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

отметившим, что

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.

С учетом сказанного, нет гарантированного варианта, обеспечивающего возможным Ваш перевод к новому месту службы.