Как взыскать долг с остальных наследников

Здравствуйте! У меня в 2012 году умер муж. Мы в сбербанке брали кредит 100 тысяч. После смерти мужа я выплатила 54 тысячи. По оставшемуся долгу (56 тысяч рублей) Кукморский районный суд вынес решение взыскать с моего покойного мужа и меня. Хотя наследников нас шестеро: я, моя дочь, двое детей от первого брака (они живут с родителями мужа), родители мужа. Я обжаловала в Верховный суд. Вынесли решение: поделили на всех наследников, но не обратили внимание, что после смерти мужа я выплатила 54 тысячи. Оставшийся долг поделили на всех, хотя 56 тысяч должны по закону выплатить остальные наследники. Как мне поступить дальше? Заранее спасибо. Дания.

, Дания, пгт. Кукмор
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дания!

поделили на всех наследников, но не обратили внимание, что после смерти мужа я выплатила 54 тысячи.
Дания

Раз суд взыскал со всех солидарно, то у Вас есть право регрессного требования к остальным наследникам.

Поскольку Вами уже была погашена часть долга в размере 54 тысяч рублей, то эта сумма и не вошла в требования кредитора. Поэтому имеет смысл Вам уже обращаться к наследникам солидарно с таким требованием — о взыскании в Вашу пользу суммы (54 000: 6 = 9 000, доля каждого наследника в этой сумме долга) — 48 тысяч рублей. Поскольку в этой части долга Ваша 1/6 доля составляет 9 000.

Обращайтесь в суд в порядке регресса.

Удачи!