Защита чести идостоинства

Здравствуйте.бывший муж эпизодически меня оскорбляет по смс.я сохранила все эти смс.кроме того недавно был суд!он хотел одно нашегоребенка забрать проживать себе.в заявлении также было указано,что я не могу обеспечить детей,что в семье у меня (проживаю с детьми одна) негативный климат,который отрицательно сказывается на ребенке.я в суде предоставила все противоречащие доказательства.могу ли я подать на него в суд за оскорбления и клевету?

, светлана владимировна, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, вначале Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы и прокуратуру. По результатам проверки виновник должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. После чего Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, а также возмещении понесенных Вам затрат (например на юриста и т.д.).

светлана владимировна
Клиент, г. Омск

Дело в том,что заявление я написала,но мне сказали будет отказной,так как смс-этотне доказательства

Вам нужно писать не на привлечение к уголовной ответственности, а к административной. Если пришел отказ то его необходимо обжаловать в прокуратуру. Также стоит самое заявление о привлечении к административной ответственности написать в прокуратуру.