О наследниках авторского права

Если при создании коммерческого контента я хочу использовать книгу автора, умершего в 79 году - как быть с авторским правом? Где можно найти информацию о наследниках авторского права? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Елена! Срок действия исключительного права составляет 70 лет после смерти автора, отсчитывая со следующего года (ст. 1281 ГК РФ). Т.е. срок его действия истекает в 2050 году.
После смети автора имущественное право на произведение перешло к его наследникам. Теперь нужно уточнить: каким образом Вы хотите использовать эту книгу?
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, закон я видела. Вопрос как раз в том, где официально искать информацию о наследниках? Про использование - фактически это переиздание, но в формате элекронного учебного курса. То есть литературный текст без изменений, возможно - частичное цитирование, с указанием авторства.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для начала стоит поискать уже изданные книги и попробовать связаться с издательствами, их издававшими. Они могут знать.

Возможно, в РАО смогут помочь, особенно если у них произведение (или автор) есть в базе: rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/informatsiya/reestry

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей!