Переводят в регион

Добрый вечер!

Вопрос следующий. Авиакомпания базируется в Москве, предлагает сотруднику переехать работать в филиал, в Пермь, что делать? Можно ли отказаться? Какие последствия могут быть?

, Виктория, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Перевод на другую работу так же, как и изменение других определенных сторонами условий трудового договора, возможен только с письменного согласия работника.

Если Вам просто предлагают перевод в другой город, то Вы вправе от данного перевода отказаться. Отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается.

А вот если будет переезжать и сам работодатель, то отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК РФ.