Как не платить судебный штраф

есть определение суда, за средний вред здоровью в результате ДТП штраф 15000 руб. как не платить.

, Владимир, п. Ровеньки
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вам назначили штраф по делу об административном правонарушении, то штраф подлежит оплате в течение 60 дней. Если не оплатите в срок, то суд может еще дополнительно назначить двойной штраф, и будет уже 45.000 руб.Но назначить штраф -это не значит взыскать. Судебный пристав будет вызывать Вас, даст 5 дней на добровольное исполнение решения, может описать имущество, если имущества нет, то исполнительный лист отправят на работу.

Вообще при неуплате штрафа могут наступить такие последствия:

Статья 32.2. Исполнение постановления о
наложении административного штрафа
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ с 1 января 2016
года часть 1 статьи 32.2 после слова «уплачен» будет дополнена
словами «в полном размере», после слов «частью 1.1»
дополнить словами «или 1.3».
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом,
привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со
дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную
силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо
со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей
31.5 настоящего Кодекса.

ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
Статья 20.25. Уклонение от исполнения
административного наказания

ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок,
предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном
размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
ст. 20.25, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}