Алименты со студента очника не получающего стипендию

Здравствуйте,подскажите пжс. Сын студент очник без стипендии,учиться еще 2 года,на него подали в суд на алименты,какое решение может принять суд?

, Ирина, г. Печора
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыщут естественно. То что у него нет дохода не означает что он не должен платить алименты.

Ирина
Клиент, г. Печора

Он сам на иждивении отца,платить не отказывается,с чего их вычитать мне не понятно( что в этом случае предусмотрено законодательством?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! То, что он студент не означает, что он не трудоспособный, поэтому, суд примет решение о взыскании алиментов на содержании ребенка. Могут назначить в твердой денежной сумме.

Ирина
Клиент, г. Печора

Добрый,она как то зафиксирована? например в размере мзп?

Добрый, она как то зафиксирована? например в размере мзп?
Ирина

да, по региону.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Алименты могут быть взысканы как размере части от дохода должника, так и в твердой денежной сумме.

Статья 81 Семейного кодекса РФ — При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 Семейного кодекса РФ — При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, мама ребенка имеет право подать на взыскание алиментов с дедушки или бабушки ребенка, если его отец не платежеспособен.