Кто станет наследником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

В браке купили квартиру. Собственником является муж. У нас есть сын. У меня есть мама и брат, у мужа - мама, брат и сестра.

Скажите, в случае смерти мужа, как распределится его наследство?

В случае моей смерти?

В случае одновременной смерти моей и мужа?

Можно ли составить завещание так, чтобы наследство было ТОЛЬКО сыну и супругу(супруге), т.е. исключить мам, братьев, сестер?

Спасибо!

, Аксинья, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Квартира, приобретенная в браке по договору купли-продажи, при отсутствии брачного договора, является совместной собственностью мужа и жены. Таким образом, в состав наследства может войти лишь половина квартиры, принадлежавшая умершему.

Далее, к наследованию призывается первая очередь наследников: переживший супруг, родители, дети. Их доли равны. У пережившего супруга, т.о., в собственности своя половина плюс 1/6, перешедшая по наследству. У сына и у мамы наследодателя — по 1/6.

Путем составления завещания можно завещать все имущество одному наследнику. Другие лица, при этом, наследства не получат. Исключение: право на обязательную долю. Оно принадлежит нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

Про одновременную смерть супругов вопрос чисто теоретический. Имеет значение, умерли ли супруги в одну календарную дату или в разные. Не усложняйте! Такие случаи крайне редки.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квартира, купленная в браке является совместно нажитым имуществом и, следовательно, у Вас с мужем равные доли. В случае смерти одного из супругов, при наследовании по закону, будет распределяться доля умершего супруга в равных долях, между наследниками 1 очереди (родители, супруг/супруга, дети). Если мама напишет отказ от наследства, то соответственно квартира будет распределяться между супругом (ой) и сыном (у супруга (и) 3/4 и у сына 1/4).

Можно заранее составить завещание, в котором прописать, кому достанется наследственное имущество и тем самым обойти всех остальных наследников.