Долг мужа

Здравствуйте!Скажите пожалуйста я с бывшим мужем в разводе уже 4 года но он умер пол года назад на днях выяснелось что он брал кредит в банке 2 года назад но его не выплатил на то время он проживал с сожительницей, но банк сказал что я как бывшая жена должна выплатить кредит т,к я вхожу в права наследства у нас есть сын которому 11 лет

, света, п. Харьков Лог
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Если Вы вступаете в наследство после умершего мужа, то Вы принимаете на себя и его долги.

Если сын вступает в наследство, то он будет нести ответственность по долгам отца. При этом Вы при выплате долга будете выступать как законный представитель несовершеннолетнего, поэтому банк и предъявляет вам требования. При этом, отказаться от принятия наследства ребенком можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Вам необходимо принять решение о целесообразности вступления в наследство- если сумма долга превышает стоимость наследуемого имущества, то целесообразно обратиться за отказом от вступления ребенком в наследство.

Если принято решение в наследство вступать, то придется долги выплачивать, т.к. причины, по котором муж взял кредит, и каким образом им распорядился (отдал сожительнице) не имеют значения.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

А вы являетесь наследницей? Почему? как бывшая жена вы не являетесь по закону наследницей. Он оставил в вашу пользу завещание? тогда да — не как бывшая жена, но как наследница по завещанию, вы также наследуете и долги наследодателя (в пределах стоимости наследуемого имущества). Отказавшись от наследства, вы избавитесь и от долгов.

света
Клиент, п. Харьков Лог

наследник мой сын но ему только 11 лет

света

Ну в таком случае ваш сын, несмотря на то, что он несовершеннолетний, несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Света.

Вы не являетесь наследницей вашего мужа, так как ваш брак расторгнут. Наследниками первой очереди являются законный супруг, дети и родители.