Предоставление отсрочки по продлению аспирантуры

Учусь в аспирантуре, окончание аспирантуры в мае 2015 года (поступление в мае 2012, срок 3 года). Специальность 05.13.06. Соответственно была дана отсрочка до мая 2015 года.

По решению ученого совета факультета мне продлили аспирантуру до мая 2016 года согласно закону N2202. В Институте были получены соответствующие справка и выписка из приказа по институту о продлении срока обучения.

На руках имею повестку в военкомат на мед-комиссию. Какие должны быть мои действия для получения отсрочки еще на один год по обучению в аспирантуре? Что делать если призывная комиссия не предоставит отсрочку, а даст повестку на явку с вещами?

, Сергей Попов, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новую отсрочку вам как раз должны предоставить во время прохождения комиссии. Но к сожалению действия военкоматов порой не поддаются логики. И в случае не предоставления отсрочки нет никакого смысла обжаловать действия военкомата в вышестоящие органы. Единственно верный вариант будет обжалований действий военкомата в суде.

Сергей Попов
Клиент, г. Москва

Какие документы я должен собрать и предоставить для подачи в вышестоящие органы и суд?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По решению ученого совета факультета мне продлили аспирантуру до мая 2016 года согласно закону N2202
Сергей Попов

Здравствуйте. укажите название пожалуйста. по этому номеру выдает закон о прокуратуре просто

Какие должны быть мои действия для получения отсрочки еще на один год по обучению в аспирантуре?
Сергей Попов

по сути предоставление справки об обучении в военкомат. вам продлили аспирантуру.

Что делать если призывная комиссия не предоставит отсрочку, а даст повестку на явку с вещами?
Сергей Попов

срочно обжаловать это решение в суде. пока обжалуете — призвать вас не могут.

даже если проиграете дело- призыв уже закончиться..- до 15. июля точно время протяните. потом можно обжаловать в апелляции если что- и снова тянуть время… по сути это можно делать каждый призыв

Сергей Попов
Клиент, г. Москва

Какие документы я должен собрать и предоставить для подачи в вышестоящие органы и суд?

Сергей Попов

список одинаковый

1 — заявление ( в суд — чтобы было понятнее назовем — исковое заявление) — где пишите все факты с которыми не согласны… по порядку

2 — копии обжалуемых документов — ( если есть, если нет- требуйте суд запросить их) — решение призывной комиссии +

все ваши справки по отсрочке. то что вам вуз продлил отсрочку, + документы что обучаетесь в аспирантуре

по сути это все. по таким делам гос пошлина не платиться. -суд по месту нахождения ответчика- то есть военкомата — районный суд

обжаловать в вышестоящий военкомат- не советую… там толку будет 0 а сроки протянуть сложнее. лучше в суд сразу. и потом в апелляцию если потребуется

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Какие должны быть мои действия для получения отсрочки еще на один год
по обучению в аспирантуре?
Что делать если призывная комиссия не
предоставит отсрочку, а даст повестку на явку с вещами?

Пройти мед комиссию.

Предоставить сотрудникам военкомата справку и выписку из приказа.

Если ВУЗ имеет госакредитацию, то отсрочку дадут.

Если будет второй вариант, то придется брать академический отпуск.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На руках имею повестку в военкомат на мед-комиссию. Какие должны быть мои действия для получения отсрочки еще на один год по обучению в аспирантуре? Что делать если призывная комиссия не предоставит отсрочку, а даст повестку на явку с вещами?
Сергей Попов

Добрый день.

Если вдруг такое произойдет, то Вам необходимо будет обжаловать действия комиссии в суде. А вообще всегда дают отсрочку сразу на 4 года (3 года аспирантуры + 1 год на защиту).

Как правило военкоматы дают спокойно доучиться.

Самое главное, что даже если призовут, то сама по себе подача жалобы на решение комиссии приостанавливает исполнение решения комиссии.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Какие документы я должен собрать и предоставить для подачи в вышестоящие органы и суд?
Сергей Попов

1. Заявление в суд

2. Копия решения комиссии.

3. Справка об обучении в аспирантуре.

В суд обращаетесь по месту нахождения ответчика, то есть призывной комиссии.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Согласно пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, —
на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Срок отсрочки у вас фиксированный, то время обучения у вас три года плюс год на защиту квалификационной работы.
Так вам продлили, то данную справку о продлении может отослать сам институт, либо можете явиться в военкомат и предоставить сами.

В соотв. с п.2 ст.22 ФЗ,

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В армию вас не призовут, потому что есть отсрочка.

Какие документы я должен собрать и предоставить для подачи в вышестоящие органы и суд?

В случае, если вас всё же призовут, нужно иметь повестку, справки с места обучения, справку об отсрочке и желательно, документы, которые подтвердят, что военкомат знал об отсрочке, например, доказательства института, что справка в военкомат отправлялась.

Но опять же, это если вас призовут.

Но на мой взгляд, военкомат отстанет, если вы (институт) дадут информацию о продлении отсрочки