Способ оценивания имущества

Здравствуйте! После смерти отца необходимо принять наследство: дом и земельный участок. Я - единственный наследник, две сестры отказались в мою пользу. Нотариус требует, чтобы оценщики вывели рыночную стоимость имущества и земельного участка. Правомерно ли это? Возможно же, наверное, это сделать через БТИ и указать кадастровую стоимость? Лейсан.

, Лейсан, г. Казань
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Лейсан, здравствуйте!

требовать предоставление рыночной оценки нотариус не имеет права, Вы можете предоставить ему кадастровую стоимость на дату смерти наследодателя, что будет подтверждаться соответствующей справкой о кадастровой стоимости, или ее указанием в кадастровом паспорте земельного участка и дома.

по закону нотариус обязан рассчитывать тариф исходя из наименьшей из представленных Вами оценок.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, с Вашего разрешения немножко добавлю,

Лейсан, документы о кадастровой стоимости выдает Росреестр.

БТИ выдает инвентаризационную стоимость, которую на сегодняшний день нотариусы не принимают (по умершим после 01.01.2013 г.)