Продажа недвижимости полученной путем дарения

Если я получил квартиру в качестве дара от супруги, затем, спустя небольшой промежуток времени решил её продать обязан ли я заплатить налог и сколько этот налог будет составлять?

, Андрей, г. Краснодар
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если цена сделки превысит 1 млн.руб., вы заплатите НДФЛ в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб. Например, если квартира стоит 2 200 000 руб., то сумма подоходного налога составит: (2 200 000 — 1 000 000) Х 13% = 156 000.

Если цена сделки менее 1 млн. руб., либо более 1 млн. руб., но была в Вашей собственности более 3 лет, налог не платится.