Отказ от льгот по инвалидности

Я являюсь инвалидом 2 гр. бессрочно,пользовалась всеми льготами по инвалидности,но вот уже 4 месяца не выхожу из дома,стала не ходячей. Могу ли я сегодня отказаться от льгот по инвалидности и могу ли воспользоваться помощью третьего лица при подаче заявления в соц защиту( сама не могу дойти)?

, Дьяконова Татьяна Михайловна, г. Санкт-Петербург
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Заявление об отказе от льгот Вы можете подать и сегодня (заявление нужно подать до 01.10.2015 г.), но денежную компенсацию будете получать только с 1 января 2016 года (ст. 6.3 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг и отказ от получения двух любых социальных услуг (ч. 1 ст. 62 ФЗ):

1) обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаться с заявлением нужно не в отдел социальной защиты, а непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или иным способом.

Если Вы хотите подать заявление через третье лицо (представителя), то на него нужно оформить доверенность, заверенную нотариусом.