Бюджетник на селе пособиедля оплатыкоммунальных услуг

Три года назад после окончания Мед.академии к нам в поселок приехала работать моя племянница врач-педиатр с мужем.Прописаться им было негде и я прописала их к себе в квартиру,пока у них нет своей квартиры.С этого момента соц.защита начала высчитывать из моего пособия для оплаты коммунальных платежей(я то же бюджетник на селе,пенсионер)определенную сумму за прописку Ольги Викторовны(племянница).За все эти годы соц.защита не выплатила ей ни копейки и заставляют ее компенсировать мне вычеты из моего пособия из ее зарплаты.Я была бы согласна с этим,если бы мы обе получали пособие для оплаты коммунальных услуг,а Ольга Викторовна должна получать пособие еще и на свою семью.Поселились они в квартире своей подружки,которые уехали с ребенком-инвалидом на длительное время на лечение и реабилитацию в Екатеринбург.Помогите,что делать,чтобы у меня из пособия ничего не высчитывали.Наталья Баталовва

, Наталья Баталова, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Вы описали довольно странную ситуацию, не могу понять на каком основании и кто, заставлял Вашу племянницу Вам что-то доплачивать? Согласно Правилам предоставления субсидий, в состав семьи включаются все зарегистрированные в квартире лица, и суммируется общий доход, из которого рассчитывается размер предоставляемой субсидии. Так как Ольга Викторовна от Вас выехала, Вам нужно повторно обратиться за субсидией с 1 по 15 число месяца, и она Вам будет назначена с первого числа, текущего месяца.

Постановление
Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О
предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

III. Порядок определения состава семьи заявителя
18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.
19.Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на
предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи
заявителя в соответствии с настоящими Правилами.
20.Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из
региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг,
региональных стандартов нормативной площади жилого помещения,
используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта
максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные
стандарты).
21. Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Более подробно с Правилами можно ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173286/?frame=1

Наталья Баталова
Клиент, г. Пермь

Простите,меня интересует лишь один вопрос:имеет ли право соц.защита высчитывать из моего пособия бюджетника на селе по оплате коммунальных услуг сколько то % за прописку в моей квартире моей племянницы Ольги Викторовны Бряндиной молодого специалиста врача-педиатра.Которая вот уже за 3 года своей работы не получила от соц.защиты ни копейки,потому что у них с мужем пока еще нет своей квартиры и не они ей не платят,так еще и заставляют Ольгу Викторовну из своей зарплаты оплачивать мне,то что соц.защита высчитывает из моего пособия.Получается не соц.защита ей платит пособие-бюджетника,а она им должна выплачивать эту разницу в том,что мне насчитывают(4163.83 руб. в месяц),а я получаю 3652.12 руб.И еще,когда я прописала к себе в квартиру Ольгу Викторовну,соц.защита удержала из моего пособия 690 рублей,заявили прии этом,что я должна была их предупредить,что ее прописала к себе.Первый раз слышу,что я должна кого-то предупреждать,это зачем?????????????

меня интересует лишь один вопрос: имеет ли право соц.защита высчитывать из моего пособия бюджетника на селе по оплате коммунальных услуг сколько то % за прописку в моей квартире моей племянницы Ольги Викторовны Бряндиной
Наталья Баталова

Вот именно за это, соц. защита не имеет право высчитывать у Вас из пособия ни какие деньги. Требуйте у них письменное обоснование и обращайтесь в суд с жалобой, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
заставляют ее компенсировать мне вычеты из моего пособия из ее зарплаты
Наталья Баталова

Добрый день! Каким способом? Письменное уведомление об этом имеется?

Помогите, что делать, чтобы у меня из пособия ничего не высчитывали.
Наталья Баталова

В данном случае рекомендую всё же подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области, в которых подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить основания и правомерность указанных действий с ссылками на нормы закона.3 Устранить нарушения закона и моих прав в установленном порядке. Данное заявление подавайте в письменной форме по почте с уведомлением о доставке — второй экз. заявления и уведомления с почтовой квитанцией храните у себя. Если ответа не поступит или он будет нарушать ваши права подадите заявление в прокуратуру в котором попросите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществить реагирование устранив нарушения закона. Если и это не поможет — то иск в суд. С Уважением...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Наталья!
Правильно ли я понял, что вы отработали какое-то время на селе в бюджетной организации (образовательной, медицинской или организации культуры)? В период работы вы получали выплаты в качестве компенсации расходов на коммунальные услуги и при выходе на пенсию эти выплаты сохранили за вами? Теперь из-за того, что у вас живет племянница, размер этой выплаты сократили, а племянница отдает вам свои деньги, компенсируя эту высчитываемую сумму?

Скорее всего, дело вот в чем.

Согласно статье 14 Закона ЯНАО от 03.11.2006 N 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе», пенсионерам, бывшим работники окружных государственных и муниципальных учреждений, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов в размере 100 процентов оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях любой формы собственности;
2) возмещение расходов в размере 100 процентов оплаты услуг по электроснабжению и теплоснабжению (отоплению) в жилых помещениях любой формы собственности, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на приобретение и доставку твердого, жидкого или газообразного топлива, в зависимости от вида применяемого топлива.

Обращаю ваше внимание, что возмещение предусмотрено только в отношении пенсионера, но не в отношении проживающих с ним лиц, поэтому после регистрации у вас племянницы вам и сделали перерасчет.

Но чтобы быть до конца уверенным, я бы порекомендовал обратиться письменно в органы соцзащиты с вопросом о причинах перерасчета.

Наталья Баталова
Клиент, г. Пермь

Спасибо,Виталий,но вы не учли,что племянница у меня никогда не проживала.Им,ее семье нужна была только лишь прописка.Проживают они в квартире друзей,куда их,конечно,никто не пропишет.А их собственная "деревяшко"подлежит сносу и ее снесут вот уже летом,из3 квартир 2 квартиры уже отселены и заколочены.Мне чиновники открыто говорят-выпиши ее,но где еще она сможет прописаться?Вот так доброжелательно встретили у нас в поселке молодого специалиста.