Как выписать человека который давно не проживает

Добрый вечер, вопрос такой, проживаю в 2х комнатной квартире, в собственности только 1 комната, собственник 2й комнаты давно умер, но прописал там своего сожителя, этот сожитель очень долго не появляется примерно уже 3 года, не оплачивает коммунальные услуги на звонки не отвечает, телефон всегда выключен, то есть выйти с ним на связь не получается, как можно его выписать, чтобы не платить, ну и в последствии выкупить ту площадь, которую он якобы занимает?

, Артём, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Артем, судя по вопросу получается, что ваша квартира коммунальная и там два владельца: вы и умерший. Если так, то после смерти собственника, его наследники должны вступить в наследство (на комнату) по истечении 6 мес. Если никто не обратился с заявлением о вступлении, то муниципалитет оформляет эту, так называемую, выморочную комнату в муниципальную собственность. Только после этого вы вправе поставить вопрос о выкупе комнаты у муниципалитета. Поэтому сейчас вам надо написать заявление в муниципалитет с изложением ситуации и просьбой принять меры для признания прописанного утратившим право пользования (а может они разыщут сведения о его смерти и тогда просто выпишут на основании справки о смерти), оформлении в муниципальную собственности продаже этой комнаты вам. Но процесс этот долгий.