Оплата работнику за два месяца до увольнения

Предприятие вручило уведомление в том, что в связи с изменением организационных условий труда производится изменение трудового договора. А именно, меняется место работы на другую область. Через два месяца предстоит расторжение трудового договора со мной в соответствии с п.7 статьи 77 ТК РФ. В течении этих двух месяцев работников не обеспечивают работой вообще. Простой не признают. Собираются всем выплатить голые оклады, которые в три раза меньше среднемесячной зарплаты. Мотивируют это тем, что это и есть наша зарплата, а премии, которые нам доплачивали, распределял директор от общей прибыли предприятия.

ВОПРОС:

1. Насколько это возможно?

2. Обязан ли работодатель оформить простой?

3. Если не простой, то можно ли апеллировать к ст. 155 ТК РФ, и обязать выплатить среднемесячный заработок?

4. В каком направлении лучше двигаться?

Заранее спасибо! Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Такое увольнение будет правомерным по п.7. ст.77 ТК РФ, если вас уведомили за два месяца. При увольнении по данному основанию вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Согласно ст. 139 ТК, При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя изфактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). При расчете среднего заработка учитываются премии, предусмотренные системой оплаты труда, то есть если премии предусмотрены действующим на вашем предприятии положением об оплате труда — они должны учитываться при расчете среднего заработка. Если премии выдавались по разовым приказам — в расчет среднего заработка они не войдут.

2.Фактически в вашем случае имеет место простой. Как таковой обязанности внести простой нет, предполагается, что выведение в простой в интересах работодателя. Если простой не введен и при этом работники не отправлены в неоплачиваемый отпуск, можно предположить, что вы работаете и работа должна быть оплачена в размере установленном трудовым договором.

3.. ст.155 ТК РФ относится к тем случаям когда на предприятиях установлена система нормирования труда и оплата труда зависит от выполнения нормы, не думаю что это ваш случай.

4. В каком направлении лучше двигаться?
Анатолий

Вы можете обратиться в суд после получения вами приказа об увольнении с требованием о взыскании задолженности по заработной плате (не обязательно требовать именно оплаты простоя, пусть работодатель сам доказывает, что простой имел место, и оплачивать нужно в размере 2/3). Если вам не будет выплачено выходное пособие (выплачено не в полном размере) вы также можете его предъявить. Также на вышеуказанные суммы можно начислить проценты по ст. 236 ТК РФ.