Как решить вопрос долга

взяла займ 10 тыс.просрочка большая требуют 188 тыс.нет возможности платить.грозят что посадят

, карина, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований для привлечения к уголовной ответственности нет — это обычное психологическое воздействие (давление) на должника. Ведите себя спокойно- скажите, что все вопросы готовы решать через суд.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если кредитор подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А когда Вы брали в долг? У кого? Когда была последняя оплата?