Перепланировка и внесение изменений в кадастровый паспорт

Добрый день,

Я являюсь собственником квартиры, собираюсь делать в ней ремонт, в ходе которого планирую передвинуть пару пазогребневых перегородок (конечно, это не несущие стены), которые, впрочем, очень четко нанесены на схему планировки квартиры в кадастровом паспорте - положение, размеры и т.д. Какова должна быть процедура такой перепланировки, и как после ремонта внести изменения в кадастровый паспорт/схему планировки?

Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, для получения разрешения на перепланировку вам следует обратиться в администрацию города — отдел архитектуры (возможно, уточняйте), подать заявление и приложить необходимые документы, в первую очередь проект перепланировки, необходимые согласования и т.д. Такой Административный регламент должен быть размещен на сайте администрации. Если все документы будут правильными, то вам дадут разрешение, а по завершению перепланировки выдадут акт ввода в эксплуатацию. С этими документами вы пойдете в БТИ, внесете необходимые документы (вам там скажут), а уже потом — в кадастровую палату на внесение изменений в кадастровый паспорт, ну и последнее — в Росреестр — за новым свидетельством о собственности (если будут изменены площади).