Не пинимают заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1. 5 до 3 лет

Здравтвуйте, я работаю у ИП, до 08.05.15 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 31.04.15 была на больничном со старшим ребенком. Больничный лист выписали с 09.05.15. по 13.05.15 включительно. 13 числа понесла начальнице больничный и заявление на отпуск до 3 лет, она отказалась их принимать, мотивируя тем, что я ее не предупредила о том, что нахожусь на больничном. Кто прав в этой ситуации и как мне правильнее поступить?

, Людмила, г. Нерюнгри
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Людмила!

Правы Вы!

В соответствии с трудовым законодательством, по письменному заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ( статья 256 Трудового кодекса РФ).

Пока же ребенку еще не исполнилось трех лет, Вы в любой момент вправе как прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, так и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста трех лет, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (часть 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ).

Вы отсутствовали на работе после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, по уважительной причине, на основании больничного листа.

Ваши действия: предъявляйте больничный к оплате и пишите заявление о предоставлении Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет с 14 числа ( обязательно в 2-х экземплярах с проставлением отметки о получении на Вашем экземпляре).

В случае отказа — обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру за защитой Ваших прав.