Сколько суд может присудить отцу видеться с ребеном

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: сколько суд может присудить часов видеться с ребенком и могут ли эти встречи быть без моего присутствия, если ребенку 1,3 года. У ребенка стоит неврологический диагноз с приступами удушья. Ребенок видит отца 2-3 раза в 3 месяца

, Кристина, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если муж обратится в суд, он представит свой график встреч с ребенком, на что Вы сможете представить свой, а дальше уже суд будет принимать решение основываясь на интересах ребенка и всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам следует иметь в виду что согласно семейному законодательству родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).