Банк забирает все деньги

Имеет ли право банк забирать все деньги за просроченый кредит с пластиковой карточки заработный???????????

, Влад, г. Уфа
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не имеет. С заработной платы банк имеет право списывать не более 50% по исполнительному листу

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Влад, здравствуйте,

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» удержания с
з/платы или других доходов Должника не должны превышать 50% от суммы последней выплаты, в некоторых случаях — 70%.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если у Вас исполнительного производства еще нет, значит в кредитном договоре, по которому задолженность, есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке
в размере до 100%(безакцептное списание).

Безакцептное списание противоречит

Положению ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

Таким образом, Вы вправе обратиться в банк с заявлением, в котором указать сумму, которую готовы направить на погашение задолженности и которую банк будет вправе списать с Вашего счета.

Если банк это не устроит, законный путь, по которому он вправе пойти — получение судебного решения и исполнительного листа, удержания по которому могут составить до 50% от последней выплаты.

Если банк без судебного решения спишет больше, чем указано в Вашем распоряжении, направляете в банк претензию, с требованием восстановить незаконно списанную сумму. Жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Ну и следующий этап, если банк претензию не удовлетворит, это обращение в суд.

Есть вариант и попроще — написать заявление работодателю с просьбой перечислять з/плату на карту другого банка.