Алименты за прошедший период. Риски

Добрый день. Бывшая супруга на алименты не подавала. Я добровольно ежемесячно перечисляю ей определенную сумму, достаточную для содержания ребенка, но менее 1/4 моего дохода (о размере моего дохода супруга не знает).

Вопросы:

1. Может ли супруга взыскать с меня алименты за прошедший период, в размере разницы 1/4 моего дохода и той суммы, что я ей выплачивал?

2. Может ли супруга взыскать с меня алименты за прошедший период, если переводы в ее адрес были без назначения платежа?

3. Может ли считаться факт моего добровольного участия в содержании ребенка доказательством того что, до обращения в суд ей принимались меры к получению алиментов, однако я оплачивал их не в том размере, что предусмотрено законом?

4. Какие меры нужно предпринять, чтобы не пострадать от недобросовестности получателя?

Спасибо.

, Олег, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона алименты присуждаются с момента обращения в суд.

А поэтому,

1. Может ли супруга взыскать с меня алименты за прошедший период, в размере разницы 1/4 моего дохода и той суммы, что я ей выплачивал?
Олег

нет.

2. Может ли супруга взыскать с меня алименты за прошедший период, если переводы в ее адрес были без назначения платежа?
Олег

нет.

3. Может ли считаться факт моего добровольного участия в содержании ребенка доказательством того что, до обращения в суд ей принимались меры к получению алиментов, однако я оплачивал их не в том размере, что предусмотрено законом?
Олег

нет. Таким мерами можно было бы считать направление Вам требования от матери уплачивать алименты.

4. Какие меры нужно предпринять, чтобы не пострадать от недобросовестности получателя?
Олег

Заключите с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, определив конкретный размер. При его исполнении, назначение платежа рекомендую обязательно указывать.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Натан, благодарю за ответ.

Вы говорите о заключении нотариального соглашения и указания в нем конкретной суммы.

Но разве размер алиментов по нотариальному соглашению может быть меньше, чем причиталось бы в случае обращения получателя в суд (т.е. 1/4) ?

Спасибо.

Вы говорите о заключении нотариального соглашения и указания в нем конкретной суммы. Но разве размер алиментов по нотариальному соглашению может быть меньше, чем причиталось бы в случае обращения получателя в суд (т.е. 1/4)?
Олег

Так и есть. нотариус должен попросить Вас принести справку о зарплате (правда некоторые забывают о данной необходимости), на основании которой он должен установить, что Вы определяете размер без нарушения закона. Если Ваш официальный доход выше, то и меньше 1/4 определять в таком соглашении нельзя.

Но именно это соглашение и правильное его исполнение снимает все вопросы по размерам и оплате алиментов.

При этом Вам никто не запрещает оставить все как есть. Только назначение платежа я рекомендую указывать правильное — в счет уплаты алиментов. И желательно получить от мамы ребенка расписку в подтверждение получения от Вас за все предыдущие периоды деньги именно в качестве алиментов.

В плане судебной перспективы, за Вас еще говорит п.2 ст.80 СК

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. в суд обращается родитель, проживающий с ребенком в случае, если второй родитель не предоставляет содержание ребенку (про размер ни слова). В моей практике был опыт, когда матери ребенка отказали во взыскании алиментов вообще, поскольку отец доказал, что он добровольно предоставляет содержание ребенку.