Не платят заработную плату

Здравствуйте, я проработала администратором ресторана полтора месяца по трудовому договору. На протяжении всего времени не было постоянных поваров, официантов. Всю работу, как могла выполняла сама с вызывными работниками. И искала персонал. Директор очень грубая женщина. В один день, не выдержав больше ее хамства и криков, я написала заявление о расторжении трудового договора. Теперь мне не хотят выплачивать зар.плату. Находят разные причины, одна из которых нехватка денег. Как мне добиться, чтобы выплатили мне честно заработанные деньги? Что делать?

, Галина Павкина, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В Вашем случае должна помочь Трудовая инспекция. Они по Вашему заявлению проведут проверку работодателя, по результатам которой его могут отрафовать. А также помогут обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Сергей Воронин
Юрист

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ).

По нормам трудового законодательства заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты.

Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы. Данный вид ответственности может наступить тогда, когда работнику удалось доказать вину и противоправное поведение работодателя. Формулировка ст. 233 ТК РФ предполагает обращение работника в суд с иском к работодателю о выплате процентов за задержку заработной платы.

Следует иметь в виду, что за нарушение трудового законодательства на руководителя организации может быть возложена также и административная ответственность.

Порядок привлечения к административной ответственности определен КоАП РФ. По нормам Кодекса:

  • нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на руководителя и должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ;