Запрет на рергистрационные действия автомобиля

Здравствуйте, уважаемые юристы! копил деньги и купил себе первый автомобиль по договору купли-продажи, приехал в свой город, перед тем как переоформить на себя, прошел ТО и сделал страховку на себя, поехал в ГАИ и там дает бумажку о запрете на регистрационные действия авто. вопрос такой, с какими документами можно ездить? ДКП уже 15 дней.

, Долаан, г. Кызыл
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 12.1. Управление транспортным
средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным
средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического
осмотра

ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до восьмисот рублей.

ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1
настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти
тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного до трех месяцев.
(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым
автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест
для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным
транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных
грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический
осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до восьмисот рублей.
(часть
2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Примечания утратили силу. — Федеральный закон от 14.10.2014
N 307-ФЗ.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015
года в примечании к статье 12.1 слово «иные» будет заменено словами
«трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные
машины,».
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье
следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя
внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью
электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более
50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной
регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные
средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской
Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
(примечание
введено Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
ст. 12.1, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)
{КонсультантПлюс}
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени
собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных
основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных
средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить
регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных
инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока
действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток
после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством
Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле,
снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или
возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных
данных.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126,
от 12.08.2004 N 408, от 11.10.2012 N 1038, от 12.11.2012 N 1156)
Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы
транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в
подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях
(автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они
зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания)
транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные
средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2004 N 408)
Юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном
законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные
средства, предназначенные для продажи.

ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 126)
{Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013)
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов
самоходной техники на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}

Если Вы не поставите автомобиль на учет в установленный законом срок, то Вас в перспективе могут привлечь к ответственности по ст.12.1.КоАП РФ. То, что на автомобиль установлен запрет на регистрационные действия говорит о том, что продавшее его Вам лицо является должником по исполнительному производству. Лучше расторгнуть такой договор и потребовать возмещения всех расходов.