Ежемесячная премия

могут ли лишить ежемесячной премии, которая является частью зар. платы, без приказа и работник узнал об этом только после получения зар. платы?

, люлько,
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Лешить ежемесячной премии, которая является составляющей частью заработной платы нельзя — это нарушение со стороны работодателя, а тем более без приказа. Если Вас таким образом хотели наказать материально, то должен быть обязательно приказ и основания для издания такого приказа.

Обычно основанием являются: дисциплинарное взыскание.