Ювелирные изделия

Здравствуйте.Супруга решила сдать в ломбард цепочку,а там ей сказали что золото не соответствует 585 пробе.Цепочку она покупала 4 года назад,чек сохранился,можно ли сейчас предъявить претензии магазину?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да. Вы имеете право требовать от магазина возврата уплаченной суммы, либо замены товара на товар надлежащего качества (если он в наличии). Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о недостатках товара. Вам необходимо составить претензию, в которой нужно указать свои ФИО, когда, какой товар куплен, указать. что проба золота не соответствует заявленной и требовать возврата цены товара или замены товара на товар надлежащего качества. Срок удовлетворения претензии или отказа на претензию 10 дней.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нужно ли делать самому экспертизу?

При возникновении у Продавца сомнений в Вашей претензии, Продавец сам должен сделать экспертизу. Эта обязанность законом о защите прав потребителей лежит на нем. Вы можете сделать экспертизу для подтверждения даты, когда Вы узнали о том, что проба не соответствует заявленной (это касается срока исковой давности в случае обращения в суд).