В праве ли суд довать максимальный срок по 158 ч4

суд приговорил моего сына к 10 лет лишения свободы а прокурор просил 12.6 два эпизода, упг но оснований и доказательств нет суд отказывал во всех ходатайствах,можно ли куда нибудь написать жалобу если да то куда? заранее спасибо

, Валентина Григорьевна, г. Тула
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Осужденный или его адвокат имеет право обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента вручения данного постановления.

Валентина Григорьевна
Клиент, г. Тула

добрый вечер Яна я бы точнее хотела узнать к чему может привезти апеляция и на сколько можно скасить срок? спасибо

по жалобу осужденного или его адвоката — либо снизят, будет зависеть от доводов указанных в жалобе на конкретные нарушение суда, который вынес приговор, либо оставят без изменения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю, что судили сына по совокупности преступлений, так как по части 4 ст. 158 УК РФ максимальный срок наказания 10 лет лишения свободы. В этом случае суд мог назначить до 15 лет лишения свободы. Но, 10 лет за преступление против собственности это конечно перебор. У осужденного 10 дней на обжалование с момента получения копии приговора в СИЗО.

к чему может привезти апеляция и на сколько можно скасить срок?

На данный вопрос можно ответить изучив приговор и материалы уголовного дела.

Валентина Григорьевна
Клиент, г. Тула

Здравствуйте Руслан,моего сына на месте преступления не было его задержали спустя пол года, свидетели которые должны проходить как подозреваемые опознали его кроме них больше его никто не опознал. зарание спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В течение 10 суток со дня постановления приговора, а если осужденный, содержится под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора подается жалоба в суд апелляционной инстанции, в которой Вы излагаете свои доводы по которым несогласны с оглашенным приговором, а также допущенные в ходе рассмотрения дела по существу нарушениях. Подача жалобы осуществляется через суд, постановивший приговор, в областной суд.

подскажите пожалуйста к кому я могу обратится за помощью кроме адвоката.
Валентина Григорьевна

В действительности Вы можете обратиться за помощью к любому лицу, но Все же квалифицированную и качественную помощь Вам окажет только адвокат. Вам ничего не мешает поменять адвоката на данном этапе — до момента подачи жалобы. Причем защиту Вашего сына может осуществлять не один, а несколько адвокатов.

Здравствуйте Руслан, моего сына на месте преступления не было его задержали спустя пол года, свидетели которые должны проходить как подозреваемые опознали его кроме них больше его никто не опознал. зарание спасибо
Валентина Григорьевна

На это сложно, что-либо сказать. Вероятнее всего также были и допросы свидетелей, и проводился комплекс оперативных мероприятий, оформленных в форме постановления о передачи, приобщенного к материалам УД. Здесь, конечно желательно, видеть и приговор и знакомиться с материалами уголовного дела.

В любом случае, Вам стоит обжаловать приговор, есть вероятность снижения срока наказания.