Досрочное расторжение страхования жизни

Здравствуйте взял кредит в банке и как водится мне навязали страховку жизни на 5 лет около 62000 досрочно погасил кредит за 4 месяца как мне вернуть эти деньги?

, сергей, г. Вятские Поляны
Павел Костырко
Юрист, г. Омск

Обратиться с заявлением о расторжении договора добровольного страхования ввиду полного погашения задолженности по автокредиту. С собой иметь паспорт, выписку/справку из банка о закрытии кредита сам договор/полис. Срок рассмотрения обращения должен быть прописан в полисе и/или в правилах страхования.

Обратите внимание на тот факт, что договором могут быть предусмотрены снижающие коэффициенты по возврату страховой премии.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я Вам предлагаю другой вариант.

Вы можете обратиться сперва с претензией к банку о возврате суммы навязанной услуги по страхованию. После того, как получите отказ, имеете право обратиться в суд с иском именно к банку о взыскании суммы страховой премии в размере 62 000 руб. Но в суде Вам необходимо доказать, что услуга по страхованию была навязана. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, а также сам текст кредитного договора, в котором, как правило, до подписания уже пропечатано Ваше согласие на страхование, что безусловно подтверждает факт навязывания Вам данной услуги. При обращении в суд, суд помимо Ваших 62 000 руб, суд может взыскать с банка за отказ в добровольном порядке вернуть денежные средства 50% штрафа от взысканной суммы в Вашу пользу.

Положительной судебной практики по данному вопросу предостаточно. Если возникнет необходимость, обращайтесь, для примера пару решений скину. Удачи Вам.