Осаго несколько вопросов

Здравствуйте! суть такова ,что попал я в ДТП, на своём стареньком автомобиле, (нексия 1997 г в) и имею полис ОСАГО с лимитом в 120 тыр.(ск НАСКО)

Виноват полностью другой водитель. Я сразу сделал независимую экспертизу, еще до обращения в страховую, затем обратился в СК, подал все необходимые документы, они осмотрели мой авто, теперь жду решения СК по выплате.

- независимая оценила ремонт в 107 тыр

- средняя стоимость моего автомобиля 80-90 тыр на рынке

- представитель СК, осматривавший автомобиль, сказал, что скорее всего будет тотал. Я так тоже считаю. Но свой автомобиль до ДТП я оцениваю в 120 т.р. ,а не в 80, как его наверняка оценит СК.

Насколько мне известно, страховая высчитывает годные остатки по максимуму, принимая во внимание рыночную стоимость автомобиля и в итоге платит копейки, а возможности Абандона по ОСАГО нет.

В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:

1.Можно ли настаивать на ремонтопригодности автомобиля и требовать полную сумму ремонта, и что из этого получится?

2.Если в 20ти дневный срок мне не выплачивают ничего, каковы мои дальнейшие действия?

3.если выплачивают сумму, которая меня не устраивает ,например 20 тысяч, прихожу в СК с вопросами, а они мотивируют это тем, что годных остатков там на 60 тр, при общей стоимости в 80 тысяч, и цене ремонта в 107 тысяч, потому они платят 20. каковы мои дальнейшие действия? ДП?

4. Досудебная претензия на какую сумму должна быть составлена?

Подаю я претензию, жду 5 суток, затем, если ничего не происходит, иду в суд и подаю на СК на какую сумму(из тех что я привёл здесь)? с учётом каких расходов сверху?

5.есть ли у СК право отказать мне в покупке моих годных остатков в счёт уплаты полной стоимости ТС? Почему я должен заниматься продажей последних? какие тут есть варианты?

6. могу ли я аннулировать свой страховой полис на автомобиль и вернуть часть страховой премии сейчас, когда уже подал заявление? или данный полис еще должен быть действующим до решения суда?

, Дмитрий Владимирович, г. Краснодар
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий Владимирович,

1. просто так, не обосновывая ничем требовать произвести ремонт ТС, когда независимым экспертом установлено, что стоимость ремонта превышает рыночную стоимость ТС нецелесообразно, Вы должны обосновать, что ремонт ТС целесообразен, а можно это сделать через независимую экспертизу, только эксперт имеет достаточные познания, что оценить ремонт ТС, рыночную стоимость авто на день ДТП, стоимость условно-годных остатков и целесообразность ремонта

2. Если не выплачивают в установленный срок, обращаетесь к страховщику с досудебной претензией (однако стоит учитывать, что предусмотренный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховом случае подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных начиная с 1 сентября 2014 года.)

3. опять же этот вопрос близок к вопросу 1, Вы можете в случае несогласия с расчетами страховщика произвести независимую экспертизу, но насколько ее результаты будут отличаться от Страховщика сложно сказать, и с результатами независимой оценки сначала направить страховщику досудебную претензию

4. На какие суммы будет Ваша претензия и иск зависит в том, числе и от Ваших действий (произведете ли независимую экспертизу, будете ли обращаться за юридической помощью), здесь сложно сказать. необходимо смотреть на док-ты к этому именно случаю

5. тут вариантов нет, законом прямо указано — Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

6. можете расторгнуть досрочно договор ОСАГО по основаниям указанным в Правилах страхования, которые Вам была выданы при заключении ОСАГО