У меня суд по статье 160 п 1

Добрый день у меня суд,21 апреля по ст 160 п.1 УК РФ,хищение н сумму 63000.На иждевение 2 несовершеннолетних детей с 2 мест работы положительная характеристика.Судебное дело рассматривается в особом режиме.Что мне грозит по этой статье?

, Оксана, г. Острогожск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Максимально строгим наказанием, которое предусмотрено за совершение преступления, предусмотренного частью первой ст. 160 УК РФ, является лишение свободы сроком до двух лет.
С учетом того, что Вами заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии с частью седьмой ст. 316 УПК РФ в этом случае назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы.
Таким образом, самое строгое наказание, которое Вам может назначить суд — это лишение свободы на срок до одного года четырех месяцев.
(2 года=24 мес., 24 мес.*2/3=16 мес.=1 год 4 мес.)
С учетом наличия описанных Вами серьезных смягчающих обстоятельств, можно с большой вероятностью предполагать, что судом будет назначено наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В судебном заседании можно решить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, на основании ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Данный вопрос заблаговременно надо решать с потерпевшим, чтобы он в первом же судебном заседании (при особом порядке оно может быть всего одно) потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела.

Для этого необходимо полностью загладить причиненный вред.

Кроме всего, через пару-тройку недель вступит в силу акт об амнистии. Согласно проектам, которые распространяются в интернете в акт об амнистии включаются женщины на иждивении у которых находятся малолетние дети по делам о преступлениях небольшой тяжести, как ваше. Актом об амнистии лица могут быть освобождены от отбытия наказания.