С кем после развода останется ребенок?

Здравствуйте, решили с мужем разводиться, у нас совместный ребенок 1,5 года. В данный момент мы живем раздельно, ребенок живет со мной, в садик мы пока не ходим, поэтому я еще в декрете. Подскажите, кому по суду останется ребенок?

, юлия, г. Северодвинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, если у вас мужем достаточно нормальные отношения и он не изъявляет желания, чтобы ребенок жил с ним, можно вообще не поднимать вопрос о месте жительства ребенка, вас разведут и все, и ребенок с вами как был, так и останется. Если же муж как-то претендует на ребенка, то вместе с иском о расторжении брака, взыскании алиментов, можно поставить требования об определении места жительства ребенка. Как правило, суд оставляет ребенка с матерью, но если вы хотите поставить вопрос, чтобы ребенок жил с отцом, то и это можно сделать в суде. А принимает решение суд с учетом всех обстоятельств по делу.