И учитывается ли тот факт кто хоронил?

Дом остался после смерти владельца на момент смерти были прописаны он, супруга и внук. Через 6 месяцев умерла жена на момент смерти были прописаны внук и жена. Завещания нет. У них 2 детей, на наследство могут претендовать только дети или и внук? И учитывается ли тот факт кто хоронил ?

, Виктория, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.Продолжу далее.

Виктория
Клиент, г. Москва
То есть внук претендовать на наследство не может?

. Завещания нет. У них 2 детей, на наследство могут претендовать только дети или и внук?

В данном случае при отсутствии завещания будет наследство по закону.Наследники-дети умерших.

Ваш вопрос по внуку: если родители внука живы (один из детей), то внук к наследованию призван не будет, так как он наследник второй очереди.Если внук от ребенка умерших, который так же умер, то внук будет наследовать по праву представления в соответствии со ст.1146 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Таким образом, можете у меня уточнить на счет внука.Продолжу далее.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот кто хоронил не учитывается. Претендовать могут только дети. Ст. 1142 ГК РФ.

Тогда и родители конечно вправе претендовать. Они тоже относятся к наследникам первой очереди.