Статус дети войны

Я родилась 23 апреля1940 года.трудовой стаж 40 лет,имею звание Ветеран труда.Подхожу ли я под статус "дети войны" и куда обратиться? спасибо.

, Арышева Антонина Семеновна, г. Новосибирск
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На федеральном уровне статус «дети войны» в настоящее время не утвержден.

Каждый регион самостоятельно определяет каким критериям необходимо соответствовать для получения статуса «дети войны».

В Новосибирской области принят закон «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Согласно данному Закону, право на получение дополнительной выплаты имеют граждани, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет и один из родителей которых в период с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях по защите Отечества или нахождении в плену.

Документы, необходимые для предоставления:
1. заявление
2. паспорт или иной документ заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
3. свидетельство о рождении;
4. свидетельство о браке (для граждан, изменивших фамилию);
5. свидетельство о смерти (извещение, архивная справка) с указанием причины гибели (смерти) одного из родителей, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, или извещение (архивная справка) о пропавших без вести.