Могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Я вышла с декретного отпуска раньше положенного ,тоесть моему ребёнку счас 2.10,предложили другое место,могу ли я не отрабатывать 2 недели?(я на испытательном сроке)

, Елена, г. Москва
Анна Карасева
Юрист

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы можете уволиться, предупредив об этом работодателя за 3 календарных дня и без двухнедельной отработки.

Елена
Клиент, г. Москва

Тоесть я правильно понимаю,что если я сегодня пишу заявление,то во вторник я уже не выхожу?или же 2 рабочих дня?

Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы не можете быть на испытательном сроке, если вышли из отпуска по уходу за ребенком. Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Может быть, у Вас есть такие обстоятельства либо можете договориться с работодателем об увольнении без отработки.

Елена
Клиент, г. Москва

Я вышла не в то место откуда уходила,оттуда я уволилась и устроилась на новую фирму!

Тогда действуют правила испытательного срока, если сегодня напишете, понедельник последний рабочий день.